В канун дня Великой Победы Бог дал нам возможность побывать в особом месте- Пожарно-спасательной части N 95 МЧС России.
Для обучающихся и педагогов НФ «ДЕОЦ», учеников (и их родителей) и педагогов воскресной школы при храме св. мч. Татианы там была проведена интереснейшая и познавательная экскурсия.
Нам рассказали о важном и уникальном служении спасателя, поведали историю части, поделились подробностями будничных дежурств и наглядно продемонстрировали спец. технику и автомашины МЧС. Это было по-настоящему захватывающе!
Ребята побывали в диспетчерском пункте, где происходит приём и регистрация поступивших сигналов о чрезвычайной ситуации. Услышали как передаётся команда на выезд, звучание сигнала тревоги и сирен машины МЧС. Многие попробовали на своих головушках вес защитной каски, собственными руками потрогали спец. одежду и технику спасателей.
А разрешение (под присмотром взрослых) залезть внутрь спецавтомобилей ( и даже на них) вызвало просто восторг. Детские голоса зазвучали ещё громче и радостнее!
И мальчишки и девочки, и старшие и младшие активно и азартно занимались «исследовательско-познавательной деятельностью»!
Даже взрослые не смогли удержаться!
В завешении мы посетили музейную комнату ПСЧ, где тоже увидели и узнали много интересного и полезного. Очень привлекали всех старинные водокачка и пожарный колокол.
Памятная экспозиция с фотографиями геройски погибших сотрудников вызвала особое чувство волнения и трепета. Минутой молчания почтили все присутствовавшие память героев.
Вечная, светлая им память!
В завершении было общее фото, приглашение на новые более подробные экскурсии.
На добрую память ребята подарили сотрудникам Пожарно-спасательной части N 95 МЧС России сувениры, изготовленные своими руками. А педагоги — пополнили библиотеку ПСЧ духовной литературой.
От всей души благодарим командиров и сотрудников ПСЧ N 95 МЧС России и особо — командира отделения старшего прапорщика Рамиса Халитовича Бяширова за организацию и проведение данной экскурсии.
Подобного рода мероприятия очень важны и востребованы.
Они помогают в формировании патриотизма, дисциплины, ответственности и — верности делу, которому ты служишь.
Помощи Божией, мира, здравия, спасения, во всём благого поспешения на многая-многая лета всем служащим и спасающим нас!
Рs. И, думается, после этой экскурсии как минимум двое наших мальчишек решили «стать пожарным».
Из тех, кто хвостиком ходил за «дяденькой командиром», без устали повторяя: «А это зачем? А это для чего?».
Из тех, кто просто вцепился ручонкой в спасательный трос и ни в какую не хотел вылезать из кабины машины МЧС. И это тоже-дорогого стоит…
Благодарим также обучающихся и педагогов НФ «ДЕОЦ», учеников ( и их родителей!) и педагогов воскресной школы при храме св. мч. Татианы за помощь в организации и проведении экскурсии.
