31 августа 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершили всенощное бдение в Державном храме мужского монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Преосвященным владыкам сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), игумен Леонтий (Козлов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), благочинный монастыря Царственных страстотерпцев иеромонах Иов (Чумаченков), братия обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии. По окончании всенощного бдения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возвел игумена Леонтия (Козлова) в сан архимандрита.
Митрополит Кирилл и епископ Евгений поздравили архимандрита Леонтия «с этой великой благодатью, с этим великим доверием», которое оказали Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод. В ответном слове архимандрит Леонтий поблагодарил митрополита Кирилла и епископа Евгения и отметил, что благословения владык будут поддерживать его вместе с молитвами отцов, братьев и сотрудников Екатеринбургской епархии.
Решение об избрании игумена Леонтия (Козлова) епископа Сызранским Сызранским и Шигонским было принято 30 августа 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Журнал № 100).
Напомним, игумен Леонтий (Козлов) исполнял обязанности наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма с 16 октября 2018 года. До того, с 2013 по 2018 годы, служил членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
[widgetkit id=1759] |
