28-го августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, сызранский храм Успения Божией Матери отметил престольный праздник. В нынешнем году этот, один из красивейших храмов города, отмечает 15-летие с того дня, когда первые прихожане переступили его порог. При большом стечении народа секретарь Сызранской епархии, настоятель храма в честь Успения Божией Матери протоиерей Михаил Гордеев совершил праздничную Божественную литургию, после которой состоялся крестный ход вокруг храма.
За богослужением пел хор воскресной школы. После праздничного богослужения творческие коллективы микрорайона порадовали прихожан и жителей микрорайона концертом. После концерта всем была предложена трапеза и угощения.
Из истории храма: в 19-ом веке в Сызрани уже существовала Успенская церковь, построенная на пересечении нынешних улицы Советской и переулка К. Федина на средства купца Роткова. Славилась эта церковь ежегодным совершением крестного хода в нее изо всех церквей Сызрани в день престольного праздника. Начало традиции относится к 1830 году, когда в Сызрани свирепствовала холера, заставившая горожан собраться на общее моление об избавлении от страшной беды. Усердная молитва была услышала Богом, болезнь отступила в день Успения Божией Матери. В благодарность за это и было установлено ежегодное воспоминание о чудесном избавлении от смертельной опасности общим торжественным крестным ходом в Успенскую церковь. Однако со временем эта церковь, как и многие другие, была полностью утрачена.
В самом начале XXI века идею возрождения Успенской церкви предложил тогдашний директор завода «Тяжмаш» Владимир Александрович Пантелеев. По благословению благочинного Сызранского округа протоиерея Григория Коберника, было решено построить ее в районе Заусиновского оврага, который в 30-е годы являлся местом захоронения расстрелянных политических заключенных.
И вот 2-го ноября 2001 года в фундамент будущего храма была заложена капсула с его названием и днем начала строительства. Спустя всего два года архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (ныне – митрополит Самарский и Новокуйбышевский) совершил чин на основание храма, окропил его и купола, готовые к установке, святой водой. Храм был построен к 2004 году на средства завода «Тяжмаш». И 28-го августа того же года, в день престольного праздника — Успения Божией Матери, он принял первых прихожан.
В 2005 году на пожертвования благотворителей была построена крестильня, спустя год — установлен поклонный крест в память о православных христианах – жертвах репрессий. А в октябре 2011 года, по инициативе учащихся школы № 14, была заложена «Аллея памяти» жертв политических репрессий. На престольный праздник в 2012 году было освящено двухэтажное здание воскресной школы, а в 2013-ом проведен газопровод и построена газовая котельная мощностью 60 кВт. В 2016 году — полностью заменена электропроводка, установлено видеонаблюдение. Приобретена аудиоаппаратура для проведения праздников и мероприятий. В прошлом году была заасфальтирована удобная автомобильная парковка. Приобретено оборудование для просфорни.
В нынешнем году обновлен и перекрашен фасад воскресной школы и внутренние помещения. Полностью реконструированы два из трех крылец храма. В планах настоятеля — реконструкция входного крыльца, замена дверей храма, внутренней обшивки храма и крестильни.
[widgetkit id=1753]
