7-го июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, в Шигонах на площади перед Михайло-Архангельским храмом прошел традиционный фестиваль, посвященное этой знаменательной дате. В его подготовке и проведении активное участие приняли: Шигонское благочиние Сызранской епархии РПЦ, глава администрации сельского поселения Шигоны О.А. Казанцев, Управление культуры муниципального района Шигонский, отдел ЗАГС, отдел семьи, опеки, попечительства и социального развития м. р. Шигонский, МУК МКДЦ с. Шигоны, местное отделение партии «Единая Россия», предприниматели и частные лица.
Праздничным утром благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк совершил в Михайло-Архангельском храме Божественную литургию, а затем у памятника Святым супругам Петру и Февронии отслужил молебен. По его завершении священнослужитель обратился к многочисленным гостям праздника с приветственным словом и проповедью.
В праздничной программе, посвященной Дню семьи, любви и верности, приняли участие учащиеся объединений «Фольклорная студия «Сударушка» (руководитель О.П. Калашникова) и «Хореографическая студия «Рябинушка» (В.Н. Подворняк) Учебного филиала «Шигонский» НФ «ДЕОЦ».
Ребята из «Сударушки» в русских народных костюмах с величальными песнями, с хлебом и солью встретили почетных гостей мероприятия: главу муниципального района Шигонский С.А. Строева, благочинного Шигонского округа протоиерея Николая Кибалюка и главу сельского поселения Шигоны О.А. Казанцева. Каждый из них обратился к зрителям с кратким приветственным словом.
На праздник для чествования были приглашены семьи, отмечающие в этом году юбилеи совместной жизни. Супружеские пары расписались в Почетной книге юбиляров Шигонского района, после чего глава муниципального района Шигонский С. А. Строев вручил семьям Благодарственные письма, цветы и подарки.
В продолжившейся концертной программе мероприятия приняли участие учащиеся объединения «Хореографическая студия «Рябинушка» УФ «Шигонский» ДЕОЦ. Младшая группа исполнила ставшую уже весьма популярной казачью плясовую «Я на печке молотила…», а воспитанники старшей порадовали зрителей танцем «Выйду на улицу…». Выступили также воспитанники ДК села Шигоны, воспитанники и преподаватели Детской музыкальной школы.
Кульминацией праздника стал традиционный парад колясок, в котором приняли участие 12 семей. В параде приняли участие много поистине талантливых и оригинальных работ, в создании которых принимала участие вся семья. Здесь были самолет и машины, улей с очаровательной пчелкой, коробки с куклами, бочка с квасом и Московский кремль с президентом, бабочка, мухоморчик и даже князь на роскошном бархатном троне-коляске. Всем без исключения участникам парада отец Николай вручил замечательные подарки. На время проведения праздника часть улицы Советской, прилегающей к храму, была перекрыта. Здесь работали различные аттракционы, была развернута праздничная торговля.
[widgetkit id=1712]
