6-го февраля в УФСИН России по Самарской области состоялось расширенное совещание с представителями традиционных религиозных конфессий. На мероприятие были приглашены куратор уголовно-исполнительной системы от Самарской митрополии епископ Сызранский и Жигулевский Фома, ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев, муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин, ректор медресе «Нур» Али-хазрат Сулейманов, руководитель отдела тюремного служения Самарской митрополии протоиерей Георгий Козин, руководитель отдела по делам молодежи Самарской области иеромонах Герасим (Вертей) и другие.
Среди участников совещания были заместители начальников исправительных учреждений, ряд сотрудников УИС. Главным вопросом повестки дня стало подведение итогов взаимодействия УФСИН России по Самарской области с традиционными религиозными конфессиями и возможности совершенствования данного направления деятельности.
Открыл расширенное совещание начальник УФСИН России по Самарской области генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов. Он особо подчеркнул значимость делового взаимодействия сотрудников пенитенциарной системы с представителями всех религиозных конфессий. В этом направлении сделано немало. В исправительных учреждениях открыты храмы или молельные комнаты. Православные и мусульманские священнослужители организуют молебны по случаю религиозных праздников. Также проводят беседы с осужденными на морально-этические темы. Библиотеки колоний и следственных изоляторов регулярно пополняются духовной литературой. Эти и другие меры положительно сказываются на психологическом климате среди осужденных, помогают им встать на путь законопослушной жизни. С большим интересом была также выслушана информация помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими Игоря Вознесенского.
В обсуждении повестки дня приняли участие епископ Сызранский и Жигулевский Фома, муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин, заместители начальника УФСИН и другие.
Затем состоялось награждение участников совещания. Епископ Сызранский и Жигулевский Фома вручил помощнику начальника УФСИН по организации работы с верующими Игорю Юрьевичу Вознесенскому медаль «За усердные труды на благо Сызранской епархии Русской Православной Церкви» III степени, а первому заместителю начальника УФСИН полковнику внутренней службы Денису Николаевичу Шматову – Грамоту за успехи в совместной работе.
[widgetkit id=1404] |
