28-го января в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялись научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и открытие одноименной выставки документов. В работе секции принял участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).
Этими мероприятиями открылась программа казачьего направления XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Организаторы конференции и выставки — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Российский государственный архив социально-политической истории при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Работу научной конференции возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ведущий — директор РГАСПИ А.К. Сорокин.
Среди участников конференции — 82 руководителя епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, 42 казачьих духовника, представители научно-образовательного сообщества, средств массовой информации, казачьего класса имени атамана Платова школы № 2121 г. Москвы, студенты вузов, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Всего участвовало около 300 человек.
Открывая конференцию, А.К.Сорокин сказал: «На совместных с Синодальным комитетом мероприятиях мы продолжаем размышлять о причинах размаха гражданской войны, разделившей наш народ на две непримиримые стороны. Казачество также было разделено этим жестоким временем. Едва ли не самые трагические страницы той поры связаны с процессом, который позднее будет назван «расказачиванием», а день 24 января 1919 года навсегда останется в истории России одним из явственных символов насильственного разрыва ее исторического пути. 100-летие начала политики расказачивания стало причиной сегодняшнего разговора ученых и священнослужителей, всех, кому дорого восстановление исторической правды. И я благодарен митрополиту Кириллу за сотрудничество, объединившее в XXI веке науку, Церковь и казачество в самых благих целях».
В своем выступлении митрополит Ставропольский Кирилл подчеркнул: «Мы обязаны уважать память о жертвах большевиков. И мы помним о них, передавая свои знания молодому поколению казаков. Вместе с восстановлением исторической правды мы должны задуматься о прощении, избавиться от негативных чувств, от очередных разделений и междуусобиц по политическим мотивам. Прощая, мы усваиваем самый главный урок жизни — только в любви и милосердии, рассуждении и мудрости Господь сберегает народ, души каждого, кто оступился либо под влиянием умелых агитаторов впал в легковерие или фанатично служил партийным вождям новой России. Отказавшись от Бога, участники гражданского противостояния, в конце концов, выбрали путь гибели, изгнания, утрат, общественного порицания».
Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин выступил с докладом «Символизм изгнания донских казаков в контексте большевистской политики расказачивания».
По окончании конференции состоялась церемония открытия выставки. Собравшиеся познакомились с документами из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, в том числе фондов Политбюро ЦК ВКП (б), Донбюро РКП(б), личных фондов В.И. Ленина, И.В.Сталина, других представителей руководства советского государства, рассказывающими о становлении и реализации политики советского государства по отношению к казачеству, ее ключевых событиях, региональных особенностях. Среди героев выставки — белые и красные, В.И. Ленин, Я.М. Свердлов и Л.Д. Троцкий, А.М. Каледин и Г.М. Семенов, атаманы и казаки, инициаторы трагедии и ее рядовые участники.
Дополнительно на выставке представлены стенды с региональными документами о судьбе казачества в период 1920 годов. Некоторые документы демонстрируются впервые — это материалы о выселении станиц терских казаков в 1920-1922 гг., за подписями И.В. Сталина, Г.К. Орджоникидзе, И.В. Косиора и других партийных деятелей.
29-го января в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) прошел второй день работы казачьего направления Рождественских чтений.
Для участия в работе второго дня приехали руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества – всего около 400 человек.
Открыла работу второго дня казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений ректор Первого казачьего университета В.Н. Иванова. Обращаясь к почетным гостям и аудитории Большого зала университета, ректор приветствовала представителей Русской Православной Церкви, казачества, преподавателей и студентов, подчеркнув непреходящее значение духовно-нравственного воспитания, проводимого в филиалах ВУЗа казачьими духовниками.
В своей речи епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон высоко оценил достижения работы казачьего направления МРОЧ за девять лет и пожелал успехов дальнейшему сотрудничеству МГУТУ им. К.Г.Разумовского и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
В выступлении духовник ВУЗа, иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета отметил: «В Церкви есть такое понятие «раб Божий». Это тот, кто является соработником Богу. Смысл соработничества Синодального комитета и Первого казачьего университета заключается, прежде всего, в исполнении нами заповедей Божиих, которые Господь благословил каждому из нас». С докладом «Развитие системы непрерывного казачьего образования ростовской области» познакомил участников встречи директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков.
Во второй части программы второго дня состоялась работа Координационно-методического совещания «Развитие системы непрерывного казачьего образования в России и за рубежом: опыт и перспективы», вебинара «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей», педагогической мастерской «Психолого-педагогический ресурс исследования казачества в молодежной образовательной среде», мастер-класса «Современные информационные технологии на службе казачества», диалог-клубов «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества» и «Экономика казачьих хозяйств».
По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
[widgetkit id=1388] |
