По благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, 24-25-го ноября Сызранская епархия совместно с Западным управлением организовали семейный праздник «День Матери».
В рамках этого масштабного мероприятия в субботу, 24-го ноября, состоялся конкурс чтецов среди детей от 5 до 15 лет. В состав жюри были приглашены детские писатели, учителя русского языка и литературы, педагоги дополнительного образования, артисты театра. В конкурсе приняли участие 146 детей и подростков из 62 образовательных учреждений. Прослушивание участников проходило в трех возрастных категориях.
Дипломами победителя III степени удостоены: Елизавета Чучунова (возрастная категория 5-7 лет, детский сад № 27), Полина Карпова (8-11 лет, СОШ № 29), Юлия Сидорова (12-15 лет, гимназия).
Дипломы победителя II степени получили: Мария Морозова (5-7 лет, СОШ № 33), Артем Мальгин (8-11 лет, СОШ № 29), Злата Ховрина (12-15 лет, СОШ № 19).
Дипломы победителя I степени вручены: Анастасии Черныш (5-7 лет, ООШ № 2 г. Октябрьск), Илье Ускову (8-11 лет, СОШ № 14), Татьяне Мулюкиной (12-15 лет, ООШ № 34).
25-го ноября семейный праздник «День матери» начался с молебна на доброе дело, который совершил настоятель храма в честь Илии Пророка иерей Евгений Нефёдов. Затем во дворе храма педагоги Дворца творчества детей и молодежи (структурное подразделение СОШ № 14 г. Сызрани) организовали для детей веселые, подвижные игры. В здании Учебного филиала «Сызранский» НФ «Детский епархиальный образовательный центр» для ребят действовали творческие мастер-классы. На улице все желающие могли угоститься чаем из настоящего самовара и сладостями. Чаепитие организовала братия Сызранского Вознесенского мужского монастыря.
Затем в зале Епархиального управления состоялась концертная программа, в которой выступили представители УФ «Сызранский» НФ «ДЕОЦ»: детский хор «Радость» (руководитель Людмила Кадеева, концертмейстер Оксана Кулиш), вокальный ансамбль «Капельки» (руководитель Нина Каликанова), детский хор «Истоки» (руководитель Нина Гусева), солистка Анастасия Шлыкова, а также дуэт «Камертон» из села Усолье (руководитель Инесса Коркодинова), вокальный ансамбль «Кварта плюс» (руководитель Нина Гусева), вокальный ансамбль «Avem» (руководитель Ольга Вечканова).
Во время праздничного концерта руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Гордеев вручил денежные средства, пожертвованные прихожанами, нуждающейся семье, в которой воспитываются дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей.
После завершения концерта состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса чтецов. Владыка Фома поздравил отличившихся ребят и вручил им дипломы.
[widgetkit id=1201]
