25-го сентября Преосвященный Фома, епископ Сызранский и Жигулевский, являющийся куратором отдела по окормлению осужденных в уголовно-исполнительной системе, посетил ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области. Владыка Фома отслужил молебен перед иконой святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.
Управляющего Сызранской епархией сопровождали: заместитель начальника УФСИН по Самарской области полковник внутренней службы Денис Николаевич Шматов, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца Георгий Козин, секретарь Епархиального управления Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, клирик Сызранской епархии, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Максим Кочкарёв, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации инок Феодосий (Кургузов).
После завершения молебна епископ Сызранский и Жигулевский Фома обратился с напутственным словом к заключенным и сотрудникам СИЗО. После этого Владыка прошел по камерам, посетив, в том числе, и места содержания женщин и малолетних заключенных.
Затем Управляющий Сызранской епархией осмотрел здание тюрьмы, которое было построено более ста лет назад, побывал в пекарне, где все гости попробовали хлеб, выпекаемый самими заключенными.
Для личного состава протоиерей Михаил Гордеев и инок Феодосий (Кургузов), а затем — Владыка Фома и полковник Шматов Денис Николаевич — провели беседы.
[widgetkit id=1071]
