В день памяти преставления преподобного Сергия игумена Радонежского божественную литургию в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры возглавил управляющий делами Московской патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Его высокопреосвященству сослужили: митрополиты Липецкий и Задонский Никон, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Сердобский и Спасский Митрофан, Сызранский и Жигулевский Фома, Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.
Было совершено славление перед ракой с мощами преподобного Сергия.
Митрополит Варсонофий обратился к паломникам с архипастырским словом.
»Идут годы и столетия, сменяются поколения людей, но никогда не оскудевают этот праздник и эта святая лавра. Люди приходят сюда со своими заботами за помощью преподобного Сергия. Он никогда при жизни никому не отказывал из вопрошавших и сегодня слышат наши молитвы, здесь, в этом храме. Особенно тех, кто усердно и в чистоте сердца пришел к этому благодатному месту. Благодать Божия подается только чистому сердцем. Когда мы в этой чистоте обращаемся к преподобному, он всегда помогает нам.
Мало подражать ему, все мы хотим быть его учениками, а это сложно. Каждый должен жить по заповедям Божиим.
Спасает не место, спасают нас добрые дела, молитвы, смирение и послушание Церкви Христовой. Где бы мы ни жили, в каких городах или весях, мы должны чувствовать, что являемся учениками преподобного Сергия и несeм ответственность перед Богом за нашу жизнь и жизнь близких. Труд, молитва, послушание — вот к чему призывал преподобный Сергий».
На лаврский площади Святейшим Патриархом Кириллом, возглавившим Божественную литургию в Успенском соборе, был отслужен благодарственный молебен с участием более сотни архиереев, прибывших на праздник, которые совершали богослужение в храмах обители.
[widgetkit id=239]
